70 звездДьячкова Яна Юрьевна02-03 февраля 2024 г. (2 дня)

г. Москва, ул. Всеволода Вишневского, д. 4, учебный центр "ОФС"

Семинар партнера ВНЧСВНЧС
35 000 Мест нет
Дьячкова Яна Юрьевна

Спикер: Дьячкова Яна Юрьевна

К.м.н.

Опытный врач-ортодонт, к.м.н. Стаж более 15 лет. Специализируется на диагностике и ведении ортодонтических пациентов с ДВНЧС

Мероприятия спикера

Время проведения – 10:00-18:00

Стоимость – 35 000 р. до 1 января 2024, позже – 45 000 р.

Семинар рассчитан на врачей-стоматологов (наиболее актуальна информация будет для ортодонтов и ортопедов).

Что слушатели получат на этом семинаре:

  1. Усовершенствуют свою врачебную практику: научатся комплексной коррекции таких состояний, как гипер- и гипотонус мышц челюстно-лицевой области (ЧЛО), боль и воспаление височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), гипермобильность ВНЧС.
  2. Укрепят знания в области анатомии и физиологии связочного аппарата ВНЧС, мышц ЧЛО, а также их влияния на траектории движений нижней челюсти.
  3. Научатся составлять индивидуальные комплексы миогимнастики в зависимости от вида патологии.
  4. Научатся применять один из вспомогательных методов реабилитации пациента при краниомандибулярных дисфункциях (КМД) – тейпирование височно-нижнечелюстного сустава и мышц ЧЛО при различных состояниях (воспалительных процессах ВНЧС, болевом синдроме, нарушениях тонуса мышц и т.д.).

День 1

  • Анатомия черепа, мышц ЧЛО, ВНЧС. Физиология челюстно-лицевой области, биомеханика движений нижней челюсти в норме и при патологии.
  • Визуальные тесты подвижности ВНЧС. Дефлексия, девиация нижней челюсти – связь с мышечными дисфункциями. Пальпация ВНЧС и мышц ЧЛО – обнаружение проблем, заполнение диагностических карт.
  • Функциональные тесты для обнаружения мышечных проблем. Интерпретация данных в сложных случаях.
  • Принципы воздействия на мышцы ЧЛО, выбор способа лечения. Обзор различных методов: аппаратное воздействие на мышцы ЧЛО, применение различных депрограмматоров, сравнение с мануальными методами и миогимнастикой.
  • Блок упражнений для расслабления мышц челюстно-лицевой области. Сочетание с мануальными способами коррекции функции мышц, другими методами лечения.
  • Блок упражнений на дистракцию капсулы ВНЧС. Сочетание с упражнениями на расслабление мышц. Принцип проведения дистракции, составление комплекса мероприятий для увеличения внутрисуставного пространства.
  • Блок упражнений при гипермобильности ВНЧС и соединительно-тканной дистрофии. Сочетание комплексов миогимнастики со вспомогательными методами коррекции этих состояний.
  • Блок координационных упражнений для гармонизации работы мышц ЧЛО.
  • Принципы назначения упражнений в зависимости от диагноза пациента: «точечное» для быстрой коррекции отдельных состояний, а также принципы составления комплексов миогимнастики при различных видах патологии.
  • Все упражнения отрабатываются в группе на практике!

День 2

  • Тейпирование в стоматологии как вспомогательный метод коррекции дисфункций мышц ЧЛО и ВНЧС. Принципы проведения тейпирования, показания и противопоказания.
  • Облегчающее и дренажное тейпирование для уменьшения воспаления, снятия отека, улучшения микроциркуляции в пораженной области.
  • Миорелаксирующее и миостимулирующее тейпирование для коррекции функции мышц ЧЛО.
  • Фиксирующее тейпирование ВНЧС для снижения нагрузки на него и коррекции гипермобильности.
  • Кросс-тейпы. Принцип работы, показания к применению. Использование в практике, обучение пациентов.
  • Все виды тейпирования отрабатываются в группе на практике!

Обобщение информации семинара. Построение индивидуального комплекса реабилитации пациента с КМД: выявление проблем, постановка целей лечения, составление алгоритма и плана лечения. Сочетание различных видов сплинтов с индивидуальными комплексами миогимнастики, подбор методов тейпирования, других методов лечения. Разбор клинических случаев.

На семинаре предусмотрена насыщенная практическая часть. Диагностика признаков краниомандибулярных дисфункций друг на друге, отработка всех видов упражнений, тейпирование различных типов, самостоятельное составление комплексов миогимнастики и алгоритмов плана лечения. Материалы для практической части предоставляются на курсе. Слушателям рекомендуется прийти на курс в удобной одежде, не сковывающей движения, а также не пользоваться обильным макияжем в дни курса, чтобы тейпы хорошо фиксировались к коже.

35 000 Мест нет
Поделиться: