11 апреля 2017

Компания Ormco очень высоко ценит поддержку дополнительного образования ортодонтов и приклажывает все усилия, чтобы способствовать получению врачами нового опыта и проверке имеющихся знаний.

7 апреля 2017 г. в Самаре состоялась первая Олимпиада по ортодонтии СамГМУ при поддержке компании Ormco!

Цель Олимпиады - оценка мануальных навыков ординаторов и студентов 5-го курса.

Подготовка к Олимпиаде началась с тестирования среди студентов 5-го курса и ординаторов стоматологического факультете Сам ГМУ ещё в феврале 2017 года. В тестировании приняли участие 50 студентов и 20 ординаторов. По результатам тестов 6 студентов 5-го курса и 6 ординаторов были приглашены на курсы подготовки к Олимпиаде.

На протяжении марта спикер Ormco Денисова Александра Алексеевна провела три типодонт-курса для 12 финалистов и один семинар на тему «Брекеты и дуги системы Damon для эффективной работы врача ортодонта. Типодонт-курс "Непрямая фиксация брекет-системы"».

На Олимпиаде выступили с приветственным словом:

  • Директор стоматологического института  профессор Трунин Д.А. президент-элект СТАР, главный внештатный специалист-стоматолог Приволжского Федерального Округа, главный внештатный специалист по стоматологии Министерства здравоохранения Самарской области, академик ADI, профессор кафедры стоматологии института профессионального образования.
  • Заведующий кафедрой стоматологии детского возраста профессор д. м. н. Г.В. Степанов
  • Постников М.А. - д.м.н., доцент  кафедры стоматологии детского возраста.
  • Ишмуратова А.Ф. - к.м.н., ассистент кафедры стоматологии детского возраста.
  • Попов Н.В. - к.м.н., ассистент кафедры стоматологии детского возраста.
  • Семина М.А. - врач высшей категории, зав отделением ГБУЗ «Самарская  областной клиническая стоматологическая  поликлиника».

На протяжении 3-х часов  студенты и ординаторы выполняли по 2 задания, подготовленных Денисовой А.А.

Ординаторы: диагностика клинического случая, разбор ТРГ, расчет моделей, составление плана лечения и лигатурное связывание – консолидация зубного ряда на типодонтах.

Студенты: непрямая фиксация брекетов, лигатурное связывание – консолидация зубного ряда на типодонтах.

Экспертаная комиссия определил победителей - по 3 места среди студентов и среди ординаторов, которые получили ценные призы - ортодонтические инструменты и полные наборы брекетов (брекеты, замки и набор дуг) производства Ormco.

Вся подготовка и сама Олимпиада проходили на аппаратуре Ormco, предоставленной по программе сотрудничества и поддержки ВУЗов.

Также все участники были награждены медалями, сертификатами, методическими пособиями и учебниками почетных гостей.

Данная Олимпиада войдет в историю Сам ГМУ, как первая Олимпиада по Ортодонтии и в скором времени будет освещена на официальном сайте Университета. Директор Самарского Стоматологического Университета высказал пожелание продолжить традицию проведения Олимпиод и провести следующую между кафедрами ортодонтии Университетов Москвы и СПб.

Мы особенно горда тем, что по результатам проведенной Олимпиады мы получили подтверждение от Трунина Д.А. продолжить обучение ординаторов и студентов, используя полученную аппаратуру от Ормко в виде типодонт-курсов и лекций в следующем учебном году.

Спасибо всем участникам за активность, желание учиться и развиваться! Кроме того мы искренне благодарны коллективу СамГМУ за поддержку, открытость и готовность проводить подобные мероприятия для молодых стоматологов!

Следите за нашим расписанием образовательных семинаров и курсов для ортодонтов, чтобы не пропустить интересные и практически полезные мероприятия!

Вернуться к списку новостей